Курортный сбор в 2018 году

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» 1 мая стартует эксперимент по введению курортного сбора.

Парламент Крыма принял решение отложить введение курортного сбора до 1 мая 2019 года. Краснодарский край присоединится сразу после чемпионата мира по футболу, с 16 июля 2018 года.

Ставка курортного сбора в Крыму за сутки проживания планируется в размере 10 рублей, сбор будет взиматься только с 1 мая по 30 сентября. Соответствующий проект регионального закона был утвержден на заседании комитета Госсовета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму.
Согласно содержанию закона, туристам, достигшим 18 лет, с мая 2018 года придется дополнительно платить налог за каждые сутки пребывания в отеле, гостинице или санатории.

Исключение составят только льготные категории граждан. Изначально налогообложение будет проводиться в пилотном режиме с 2018 по 2022 год в четырех регионах: Крыму, Краснодарском крае, Алтайском крае, Ставропольском крае.

Размер сбора составит от 10 рублей до 50 рублей за сутки пребывания в зависимости от региона. Сбором налога будут заниматься объекты размещения: гостиницы, отели, пансионаты и санатории. Собранные средства будут поступать в муниципальные и региональные бюджеты на специально выделенные счета. Финансы будут направлены на развитие инфраструктуры.

Как платить курортный сбор в Краснодарском крае 2018: размеры курортного сбора в России в 2018 году

Сумма курортного сбора для этого года не превышает 50 руб. В настоящее время определены ставки курортного сбора по регионам:

Алтайский край30 рублей с человека в сутки;

Республика Крым10 рублей (с 1 мая по 30 сентября), в остальное время – ноль рублей;

Краснодарский край10 рублей с человека в сутки;

Ставропольский край50 рублей с человека в сутки.